时间:
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 案件快报
我的名字很普通,“姓名权”和我有关吗?
分享到:
作者:邢瑾霞  发布时间:2020-05-14 15:14:31 打印 字号: | |

对一般老百姓来说,“民间借贷”、“离婚诉讼”、“法定继承”因为和大家的生活息息相关,相应的法律概念可以说是耳熟能详,但“姓名权”听上去就有些陌生了——“我又不是大明星,谁会侵犯我的姓名权呢?”如果这么想,就该好好看看刘某某的遭遇了。

案情回放:

刘某某、李某某均是某村村民。刘某某是多重残疾人,属于农村五保供养人员。2018年12月某公司与李某某约定由李某某承包一项工程。工程完工后,某公司与李某某约定以工人工资的形式结算工程款。因李某某雇佣的工人工资不能达到工程款数额,李某某便从本村办公室拿了含有刘某某在内的部分村民身份证复印件,后某公司做工资账目时,使用了这些村民的身份信息,同时向税务部门进行了个人所得税明细申报。2019年,民政部门向刘某某送达了特困人员救助供养终止告知书,告知书载明,自 2019年7月开始终止对刘某某的特困人员救助供养,理由为刘某某收入超标。

由于刘某某欠缺劳动能力且无法享受补贴,基本生活受到严重影响,遂将李某某与某公司一纸诉状诉至法院,要求被告自2019年7月起每月给付基本生活费1650元、生活照料费1280元、物价临时补贴50元、电价补贴21.96元、采暖补贴1800元、医疗费3933.97元、精神抚慰金5000元、交通费和误工费12 000元。

法院经审理认为,公民享有姓名权,盗用、假冒他人姓名造成损害的,应当认定为侵犯姓名权的行为。公民的姓名权受到侵害的,有权要求停止侵害,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。李某某未经刘某某同意,私自盗用其身份证复印件,提供给某公司使用,某公司就刘某某的收入向税务部门做了申报,导致民政部门因刘某某收入超标终止对刘某某的特困人员救助供养。对给刘某某造成的损失,某公司应当承担主要责任,责任比例酌定70%,李某某应当承担次要责任,责任比例酌定30%。现刘某某要求某公司、李某某给付基本生活费、生活照料费、物价临时补贴,电价补贴、采暖补贴、医疗费、交通费及家人误工费的诉讼请求,符合法律规定,法院予以支持。另外,刘某某精神受到了一定损害,符合《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条规定,法院根据持续时间,某公司及李某某的态度等情况,酌定被告赔偿刘某某精神抚慰金5000元。

法官说法:

《中华人民共和国民法总则》第一百一十条规定:自然人享有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。

姓名权是公民依法享有的决定、使用、改变自己姓名的权利。构成侵犯公民姓名权的民事责任,要具备四个构成要件:主观上为故意;客观上有侵犯姓名权的违法行为(可分为作为与不作为两种);有损害事实;违法行为与损害事实之间有因果关系。本案中,李某某与某公司以不妥当的方式约定工资结算形式,并主观故意地擅自使用刘某某身份证复印件进行个人所得税申报,客观上造成刘某某的经济损失和精神伤害,已构成对他人姓名权的侵犯,应当按照责任比例进行相应赔偿。

法官在此提醒,信息化大数据的到来使得个人信息具有影响众多领域的重大价值,日常生活中姓名权受到侵害与信息泄露有着千丝万缕的关系。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条,侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任,因此在发现姓名权受到侵害时我们要使用法律的武器及时止损,可以要求停止侵害、排除妨碍、消除影响、赔礼道歉、赔偿损害等。另一方面,我们要从源头做好信息维护工作。个人信息或者个人数据是可以识别公民身份的一种文字信息,包括个人姓名、住址、出生日期、身份证号码、个人电话号码、医疗记录、人事记录、照片或身份证复印件等。因此在使用身份证复印件时我们要标注好用途,即使不使用或者作废的也要妥善处理,不能随意丢弃。除了规范身份证复印件用途,我们还要从聊天晒照多谨慎、少注册APP多改密码、尽量不使用公共电脑、涂黑废弃快递单等方面全方位保护个人信息安全。最后,从2019年起,所有个人所得税申报的纳税人都可以下载手机版APP核实自己的纳税信息,如果发现本人身份信息疑似被冒用时,可以发起争议核实,申请税务机关核实处理,这样能第一时间积极主动发现企业逃税线索,维护自身权益的同时为打击逃税行为贡献自己一份力。


 
责任编辑:延庆法院